Galpón de la Música

La ceremonia de entrega de premios a la producción discográfica 2018 en diversas categorías se llevará a cabo el miercoles 24 de abril a las 21 horas en el Teatro La Comedia (Mitre y Cortada Ricardone).

La Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario entregará galardones a las mejores producciones discográficas editadas durante 2018 en Rosario. La Ceremonia será el próximo miércoles 24 de abril desde las 21 hs en el Teatro Municipal La Comedia. Podés retirar tu entrada gratuita en la boletería del teatro de 9 a 13 hs y de 16 a 20 hs. Cupos limitados hasta agotar la capacidad de sala.

Por segundo año consecutivo, el próximo miércoles 24 de abril desde las 21 hs en el Teatro Municipal La Comedia, se realizará la ceremonia de Rosario Edita 2019, entrega de premios a la producción discográfica de la ciudad. La actividad es gratuita con retiro de entradas hasta agotar localidades en la boletería del teatro. Horario de boletería: martes a viernes de 9 a 13 hs y de 16 a 20 hs. Sábados de 9 a 13 hs.


Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, el evento distinguirá a los mejores discos editados entre el 1 de enero y 31 de diciembre de 2018 en las categorías Cantautor/a, Rock/Blues, Pop/Indie, Rock Alternativo, Metal/Heavy/Hardcore, Punk, Reggae/Ska/Funk, Hip Hop/Rap/Trap, Folclore, Jazz, Tango, Cumbia/Latino, Fusión/Experimental/Electrónica, Sello Nacional Solista/ Sello Nacional Banda y mejor Arte de Tapa. La novedad de la edición 2019 es que de entre todos los discos ganadores en cada categoría se elegirá el Mejor disco del año.

Ayelén Beker, Juan Quintero y Silvina Garré participarán con su música de la ceremonia de premiación que será transmitida en vivo por 5RTV.

A la instancia de premiación se llegó luego de una recopilación de unos 160 discos (editados en 2018) por parte de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario a través de una convocatoria abierta (hubo este año unos 80 álbumes inscriptos), el programa La Canción del País de Radio Universidad de Rosario y el jurado responsable de la preselección.

Luego de una primera votación del jurado de preselección, se definieron 6 discos por rubro de un total de 15. Dichos álbumes son enviados a distintos jurados por categoría (cinco personas), que mediante un sistema de puntuación y a ciegas con respecto a los demás jurados, definen cuáles son los discos ternados en cada categoría y cuáles son los discos ganadores. De esta segunda instancia de votación participan, distribuidas en los distintos rubros, unas sesenta personas entre periodistas, curadores, programadores, coleccionistas, djs, productores, diseñadores y demás integrantes de la escena musical de la ciudad.

Los premios Rosario Edita son una forma de visibilizar y valorizar la producción discográfica rosarina. El programa La canción del País, de Radio Universidad de Rosario, publica en su sitio web, un relevamiento de todos los discos editados y reeditados en la ciudad durante cada año. A partir de esta iniciativa, la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, en un trabajo conjunto con periodistas, críticos, productores, empresarios y músicos, decide crear un galardón que premie año tras año las mejores producciones discográficas y permita potenciar la exposición de los notables materiales que se generan año tras año en Rosario y la actividad de los sellos.

Ternados:

CATEGORÍA: CANTAUTOR/A

Evelina Sanzo – Tabú (Neptunia Discos)

Julián Rossi – Precolombino (Kuikatl Discos)

Julian Venegas - De Barcos y Derivas (Blueroom)

Mati Vant – Yeta (Kuikatl Discos)

 

CATEGORÍA: CUMBIA / LATINO

Girda y los del Alba - G.Y.L.D.A (Independiente)

La banda del crack Augusto - Vamos por la copa (Independiente)

Maxi Di Leo - Todo lo puedo (Independiente)

Reunión Cumbre de la Cumbia - 20 años dorados en el sur santafesino (Independiente)

Zamira - La doncellita de la cumbia (Independiente)

 

CATEGORÍA: FOLKLORE

Ayem Nohuet - Dios del Monte (Independiente)

La Perilla - Quinta Pata (Neptunia Discos)

Matías Somariva – Sentido (Independiente)

Natalia Gómez Alarcón - Andar Sereno (Ediciones Musicales Rosarinas)

 

CATEGORÍA: FUSIÓN / EXPERIMENTAL / ELECTRÓNICA

Carlo Seminara - Tango IA Candombre (Sello BlueRoom)

Depto de Islas - Depto 1 (Independiente)

Kif4Kroker – Inmaggin (Discos del Saladillo)

3223 – Ouroboros (Independiente)

 

CATEGORÍA: HIP-HOP / TRAP / RAP

Caliope Family - Rhythims and Rhymes (Independiente)

Emanuel Marquiore - Armas para desarmar (Kuikatl Discos)

Escuela de Hip-Hop - Volumen 1, 2 y 3 (Escuelas Galpón de la Música)

Mistika - Poder Mental (Independiente)

 

CATEGORÍA: JAZZ

Carlos Casazza Cuarteto - La sombra del sauce transparente (BlueArt Records)

Jandinga Jazz – Quinteto Na Rua (Independiente)

Leonardo Piantino - Ya es Hora (Ediciones Musicales Rosarinas)

Rocío Giménez López - Deseos Múltiples (BlueArt Records)

 

CATEGORÍA: METAL / HEAVY / HARDCORE / HARDROCK

Deconstructed – Deconstructed (Independiente)

Elevate - Dharma (Independiente)

Onixia - Instrumento del Mal (Independiente)

Renacer del Tiempo – Diferentes (Independiente)

 

CATEGORÍA: POP

Los Cristales - El Valle de Espejos (Independiente)

Mi Nave - Ojos Cuadrados (Polvo Bureau)

Ropa – Pasatiempo (Independiente)

Sucesores de la Bestia - 4:59 AM Club (Audio Buró)

 

CATEGORÍA: PUNK

Banda de Suplentes – Titulares (Independiente)

Makonia - Verano Crocante (Independiente)

Malones – Manifiesto (D.O.G. Work)

Víctima del Vaciamiento - Víctima del Vaciamiento 4 (Independiente)

 

CATEGORÍA: REGGAE / SKA / FUNK

Alto Guiso – Psicoguiso (Ediciones Musicales Rosarinas)

Kandan – Punto y Aparte (Independiente)

Kunyaza – Partes del Fuego (Independiente)

Mamita Peyote – Runfla Calavera (Independiente)

 

CATEGORÍA: ROCK ALTERNATIVO

Chicos Vaca - Ninguna historia importante (Independiente)

Madre Cabra – Geometría (Independiente)

Mi Paracaídas - Complicidad (Independiente)

PVLSO – Principios (Independiente)

 

CATEGORÍA: ROCK / BLUES

Ber Stinco y la Asociación Santafesina del Rifle - La Campaña del desierto (Independiente)

Julián Miretto & La Turbina - Sin Ley (Independiente)

Maquiavelos – Maquiavelos (Independiente)

Tiago y los Pájaros - Diario de Carretera (Independiente)

 

CATEGORÍA: TANGO

El Mejunje - Ya arrancó (Independiente)

La Biaba + Orquesta de Cámara Municipal Rosario - En vivo en la Comedia (Ediciones Musicales Rosarinas)

La Maleva - El Resplandor y la sombra (Independiente)

Orquesta Utópica - Ciento Cuarenta y Siete (147) (Independiente)

 

CATEGORÍA: SOLISTA SELLO FORÁNEO

Betiana Charny - La Canción Quiere (Independiente)

Ike Parodi - Al amanecer (Mc Fly)

Julio Franchi - Invierno en la luna (Geiser)

Silvina Garré – Carrousel (Independiente)

 

CATEGORÍA: BANDA SELLO FORÁNEO

La Barca - Argentina Nunca Más (Viajero Inmóvil Records)

Patagonia Revelde - La sombra del sol (Pirca)

Vilma Palma – Boomerang (InnerCat Music Group)

 

CATEGORÍA: MEJOR ARTE DE TAPA

Alto Guiso – Psicoguiso (Ediciones Musicales Rosarinas)

Julia Pastrana – Chacarera (Independiente)

Mati Vant – Yeta (Kuikatl Discos)

Mi Nave - Ojos Cuadrados (Polvo Bureau)

Sucesores de la Bestia - 4:59 AM Club (Audio Buró)

Yuliett – Las Campanas (Independiente)